183

SPANIEN
LosNr Beschreibung Sch.preis Bild

EMPORIUM (Ampurias). AE-As 30mm (130/90 v.Chr) 26,0g. Behelmter Athenakopf n.r. / Pegasos n. r., oben Kranz, unten keltiberisch "untikesken". Burg.240, SNG.Cop.648. R dunkelbraungrüne Patina, ss-/s
100 EUR.
KARTHAGO NOVA (Cartagena). AE-Chalkus 13/12mm (220/215 v.Chr.) 2,02g. Tanitkopf n.l. / Helm. Burgos 125A. dunkelgrüne Patina, ss
70 EUR.
AREKORATA (Agreda im oberen Ebrotal). Denar (133/72 v.Chr.) 3,41g. Jünglingskopf mit Halskette n.r. l. (keltiber.:) "Cu" / Lanzenreiter prescht n.r. unten (keltiber.:) "AREKORATAS". Burgos 337, Calico 59-62, SNG Cop. 345. vz-
220 EUR.
BOLSKA / OSCA (Huesca). Denar (133/72 v.Chr.) 3,91g. Bärtiger Kopf n.r., dahinter (keltiber.) "boN" / Lanzenreiter n.r., darunter (keltiber.) "BoLSKaN". Burgos 408, de Guadan 587-593, Calico 168-173, SNG Cop. 324. Ziegaus 83 bläuliche Patina, fast vz
120 EUR.
AE-As 25/24mm (91/61 v.Chr.) 10,76g. Bärtiger Kopf n.r. l. Delfin kopfüber / Lanzenreiter n.r. l. oben 5- strahl. Stern unten (keltiber.) "BoLSKaN". Burgos 411, de Guadan 595, Calico 177, SNG Cop. 325. Ziegaus 84 MZ 116, 21. schwarze Patina, l.Vs.-Korr., sonst ss-vz
100 EUR.
AE-As 23/24mm (91/61 v.Chr.) 9,68g. Bärtiger Kopf n.r. l. Delfin kopfüber / Lanzenreiter n.r. l. oben 5-strahl. Stern unten (keltiber.) "BoLSKaN". Burgos 411, de Guadan 595, Calico 177, SNG Cop. 325. Ziegaus 84 MZ 116, 21. dunkelgrüne Patina mit beigem Sand, ss+
80 EUR.
AE-As 22mm (91/61 v.Chr.) 7,25g. Bärt. Kopf n.r. l. Delfin kopfüber / Lanzenreiter n.r. l. oben Stern unten (keltiber.) "BoLSKaN". Burgos 411, de Guadan 595, Calico 179, SNG Cop. 325. Ziegaus 84 MZ 116, 21. dunkelbraune Patina, Rs. belegt, s-ss
60 EUR.
KASTILO / CASTULO (Cazlona). AE-As 28mm (133/116 v.Chr.) 17,42g. Jünglingskopf mit Taenie n. r., davor Hand / Behelmte Sphinx mit erhobener Vorderpranke n. r. Burgos 881. SNG.Klagenf.39 olivgrüne Patina mit Sand, s-ss
120 EUR.
AE-As 27mm (133/116 v.Chr.) 17,4g. Jünglingskopf mit Taenie n. r. / Behelmte Sphinx mit erhobener Vorderpranke n. r., davor 8-strahliger Stern. Burgos 881, de Guadan 209. SNG.München 222, SNG.Klagenf.39 grüne Patina ss
120 EUR.
AE-As 26mm (133/116 v.Chr.) 19,9g. Jünglingskopf mit Diadem n.r. r. Mondsichel / Behelmte Sphinx mit erhobener Vorderpranke n.r. r. Stern unten [KaSTiLE]. Burgos 882, de Guadan 240, Calico 377, SNG Cop. 209-10. dunkelbraune Patina, Vs. kl. Kontermarke, s-ss
90 EUR.
AE-As 28mm (133/116 v.Chr. ) 10,99g. Jünglingskopf m. Diadem n.r. r. Mondsichel / Sphinx, mit Pileus, schreitet n.r., im Feld Stern, unten (keltiber.) "KaSTiLE". Burgos 882. SNG München 222var. dunkelgrüne Patina mit beigem Sand, ss
100 EUR.
AE-Semis 18/17mm (133/116 v.Chr.)4,79g. Jünglingskopf m. Diadem n.r., davor Zweig / Stier steht n.r. oben Mondsichel unten (keltiber.) ["KaSTiLe"]. Burgos 894, SNG Cop. 214-215. schwarzgrüne Patina, Rs. deztr., ss-
80 EUR.
AE-Semis 20mm (133/116 v.Chr.) 9,86g. Jünglingskopf m. Diadem n.r. r. Zweig / Stier steht n.r. oben Mondsichel r. keltiber. "Ca" unten (keltiber.) ["KaSTiLe"]. Burgos 896, de Guadan 247, Calico 380, SNG Cop. 213-214. grüne Patina, s
60 EUR.
AE-Semis 18mm (133/116 v.Chr.) 4,74g. Jünglingskopf m. Diadem n.r. r. A / Stier steht n.r. oben L Mondsichel unten (keltiber.:) ["Ka]STiL[E"]. Burgos 897, Calico 390-392. Ziegaus 112. tiefgrüne Patina, Rs.-Schrf., sonst vz
100 EUR.
AE-As 25/27mm (100/40 v.Chr.) 14,4g, L(ucius) OGUL(nii) f(ilius) & L(ucius) ISC(...) f(ilius). Kopf n.l. L. QVL. F - L. ISC. F (OG u. VL ligiert) / Zeus-Stier trabt mit Europa n.r. unten M. C. F. Burgos 906, de Guadan 251, Calico 402, SNG Cop. 223-224. R rau, s-ss
100 EUR.
KELSE (Celsa / Velilla del Ebro). AE-As 27/28mm (133/116 v.Chr.) 12,12g. Jünglingskopf n.r. zw. 3 Delfinen / Reiter mit Palmzweig n.r. unten (keltiber.) KeLSE. Burgos 440, SNG Cop. 307, de Guadan 416, Slg.Calico 408-411. MZ 116, 52. dunkelgrüne Patina, ss-vz
130 EUR.
SEKOBIRIKES / SEGOBRIGA (bei Sahelices). Denar (133/72 v.Chr.) 3,62g. Jünglingskopf mit Halskette n.r. l. liegende Mondsichel unten (keltiber.:) "S" / Lanzenreiter, ohne Pallium, n.r. unten (keltiber.:) "SEKOBIRIKES". Burg.709, SNG Cop. 385, Calico 1146-1147. Rd.-Korr., sonst vz
150 EUR.
TURIASU-KASTU (Tarazona, Prov. Zaragoza). Denar (133/72 v.Chr.) 3,37g. Bärtiger Jünglingskopf n.r. unten (keltiber.:) "Ka-S-Tu" / Lanzenreiter n.r. unten (keltiber.) "TuRIASU". Burgos 759, Calico 1203-1207, SNG Cop. 354. l. korr. ss-vz
130 EUR.
CUNBARIA (CADIZ). AE-Semis 22/20mm um 50 v. Chr. 9,08g. Männlicher Kopf n.r., davor Palme, dahinter S / CVNB - ARIA Thunfisch n.r. Burgos 1042, SNG.Cop.186-187. grüne Patina, belegt s
60 EUR.
KARMO (Carmona bei Sevilla). AE-Semis 23/25mm (150/40 v.Chr.) 12,9g. Kopf n.r. / Tabula mit CARMO zw. 2 Ähren. SNG Cop. 140, Burgos 980. tiefgrüne Patina, kl. Schrf. a.Rd. ss
120 EUR.
GADES (Cadiz). 1/2 Calco - AE-11mm 3. Jh. v. Chr. 2,25g. Kopf v.v. (Gorgo) / 2 Thunfische. SNG Cop. 9, Burgos 176. dunkelgrüne Patina ss
100 EUR.
AE-16mm 3. Jh. v. Chr. 3,00g. Kopf des Herakles im Löwenfell n.l., davor Keule / iber. Schrift um 2 Thun- fische n.l. SNG Cop. 14, Burgos 1070. braune Patina s
30 EUR.
ILIPA. AE-Dopondius 34mm 2. Jh. v. Chr. 30,5g. Fisch n.r. über ILIPENSE zwischen 2 Linien , oben Halbmond zw. 2 Sternen / Gerstenähre, links Caduceus. Burgos 1079, SNG.Cop.146. R grüne Patina, Schrf. am Rand, ss
200 EUR.
MALAKA (Málaga). AE-As 23/25mm 10,4g. Hephaistoskopf mit Pilos n.r. l. Zange u. (neupun.:) "MALKA" / Phoiboskopf mit Strahlenkranz v.v. Burgos 1152, SNG Cop. 36-40, Calico 977-981. braungrüne Patina, Rs. l. deztr. ss-vz
100 EUR.
OBULCO / IPOLCA (Portuna). AE-As 28mm 18,3g. Weiblicher Kopf mitHaarknoten n.r. / keltiberische Schrift, oben Pflug, unten Ähre. Burgos 819ff, SNG Cop. 232ff. braune Patina mit Sand, s
50 EUR.
AE-As 29/28mm (116/91 v.Chr.) 20,16g. Kopf mit Perlenkette n.r. r. OBV[LCO] / (keltiber.) "URKaILTu - NeSeLTuKo" zw. Pflug und Ähre. Burgos 824, SNG Cop. 235, Slg.Calico 903. dunkelgrüne Patina, ss/vz
130 EUR.
AE-As 28mm (116/91 v.Chr.) 13,59g, L(ucius) AEMIL(ius) & M(arcus) IUNIUS, Aed(iles). Frauenkopf n.r. X - OBVLCO  / L. AIMIL - M.IVNI - AID zwischen 3 Linien, darüber Pflug, darunter Ähre. Burgos 837, SNG Cop. 240, SNG München 310, Slg.Calico 914. Ziegaus 114, SNG.Tübingen 115 dunkelgrüne Patina, ss+
130 EUR.
IBERO-KELTEN. Lot 2 Denare Cabeza Kopf / Lanzenreiter, sowie Bolscan 2 AE-As Kopf n. r. / Lanzenreiter. ges. 4 Stück s-ss
150 EUR.