184

DONAUKELTEN / OSTKELTEN
LosNr Beschreibung Sch.preis Bild

1/24 Gold-Stater "Alkis-Typ" 0,10g. Buckel / Athena Alkis schreitet n.l. Paulsen 141-142 var., Slg.Lanz 36var., Ziegaus 435 var, Cast. - . GOLD l.rau, s
120 EUR.
1/24 Stater 0,45g. Unbärtiger Kopf n.l. / "Kugelpferd" läuft n.l. Paulsen 573, Slg.Lanz - . R deztr. Rf. ss
60 EUR.
AR-Drachme 2,74g, Typ Tofalu. 3 Punktringel über Y- förmigen Ornament, darüber und darunter Perlreihe / Pferd läuft n.l. Paulsen 1149-1152. Göbl OTA 516 R ss
150 EUR.
Tetradrachmon (4./3. Jh. v.Chr.) 13,3g. Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz n.r. / Olympio- nike hoch zu Roß n.r. darunter über Tellerfackel neben Monogramm M. Göbl.OTA - , vgl. 10, 2, Ziegaus 633ffvgl. Vorbild: Postumer Stater Amphipolis 315/294 v.Chr. (Le Rider 47, 21). breit, ss
200 EUR.
Tetradrachmon. Typ "Eselsohr" Dickschrötling 13,1g. Stilisierter Kopf mit Lippenpunkten n.r. / Reiter n.l., unter dem Pferd Zweig. Göbl.OTA 156, Tf.14, Slg.Lanz 441- 444. R ss-
250 EUR.
Tetradrachmon (seit 315/294 v.Chr.) 14,1g. Beischlag zu Typ Philipp II. Siegesreiter. Bel. Kopf n.r. / Olympionike reitet n.r. Göbl.OTA 26vgl. schwacher Stempel, Prüfhieb s
50 EUR.
Tetradrachme (2./1. Jh. v.Chr.) 7,15g, Typ "Sattelkopfpferd". Zeuskopf m. Lkr. n.r. / Pferd mit "Punktereiter", mit schemenhaft erkennbarem Kopf und l. Arm n.l. Göbl.OTA 300, Ziegaus 724, Slg.Lanz 613ff. ss
120 EUR.
Drachme, Typ "Kapostal" 2,16g, Serbien. Bärtiger Kopf n.r. / Pferd steigt n.l. Göbl.OTA 204,2var Tf.17, Slg.Lanz 506-507. ss
100 EUR.
SERBIEN. Tetradrachmon, Typ "Baumreiter", 13,9g. Zeuskopf m. Lkr. n.r. / Stilis. Baumreiter n.l., flatternder umhang. Göbl.OTA 140.1 Tf. 13, Slg.Lanz 427. Vs. deztr. ss
200 EUR.
Tetradrachmon, Typ "Dachreiter". 12,8g.Bärtiger Kopf mit Stirnwulst n.r. / "Vierpunkt"-Reiter, beinlos, reitet n.l. Göbl.OTA 170.4 Tf. 15 var., Slg.Lanz 448-449 var., Ziegaus - . ss-
150 EUR.
UNGARN. Tetradrachmon, Typ "Kapostal" 10,9g. "Zeus"-Kopf mit Kugelauge, dicker Nasenspitze und fransigem Bart n.r. / "Helmschweif"-Reiter. Göbl, OTA 484 Tf.39, Ziegaus 570var., Slg.Lanz 768ff. Rf. raue Oberfläche, ss
120 EUR.
Drachme, Typ "Kapostal" 2,78g. "Zeus"-Kopf mit aufgerichteten Locken n.r. / "Helmschweif"-Reiter n.l. Göbl, OTA 500 Tf.39, Cast. - , Slg.Lanz 812-813vgl. ss-
100 EUR.
Drachme, Typ "Kapostal" 2,41g. "Zeus"-Kopf n.r. / "Helmschweif"-Reiter n.l. Göbl, OTA 503/504 var., Cast. - , Ziegaus - (vgl. 619), Slg.Lanz 812-813. schwarze Patina Vs.l.dezentr., ss-
70 EUR.
Tetradrachmon 16,2g. Herakleskopf n.r. / APoY Zeus aetophoros thront n.l. l. Beizeichen KH. Göbl, OTA - , Cast. - , Price - , Slg.Lanz - . ss
250 EUR.
Tetradrachmon (seit 175/125 v.Chr.) 16,43g, Beischlag zu MESEMBRIA. Herakleskopf n.r. / BIE - AE Zeus aetophoros thront n.l. l. Helm über A unten Monogramm. Göbl, OTA - Tf.43, Cast. - , Price Tf.48ff., Slg.Lanz 885. R großer Schrötling ss/s
200 EUR.
Drachme (2.Jh. v.Chr.) 3,38g. Kopf des jungen Herakles im Löwenfell n. r. / Thronender Zeus n. l., im Feld links Monogramm. Göbl,OTA 591/2var, Slg.Lanz 940. breiter Schrötling vz/ss
120 EUR.
Drachme (2.Jh. v.Chr.) 3,13g. Herakleskopf n.r. / Zeus aetophoros thront n.l. l. Amphore, verwilderter Typ. Pink 577 Rs. kl. Stplf. ss
100 EUR.
Thrako-Geten in Bulgarien. Tetradrachmon (seit 323/316 v.Chr.) 17,56g. Herakleskopf n.r. / OY - BA ( invers) Zeus aetophoros thront n.l. l. 2 Monogramme unten . Ziegaus - (vgl. 740), Slg.Lanz - . Vorlage: Tetradrachmon von Philippos III., 323-316, aus Arados (Price P 152). vz-
400 EUR.
Tetradrachmon 12,5g. Kopf mit Löwenskalp n.r. / Zeus aetophoros thront n.l. Göbl,OTA 579 Tf. 44, Zieg- aus 741-742, Slg.Lanz 906-911. ss
150 EUR.
Tetradrachmon (100/80 v.Chr.) 16,43g. Dionysoskopf n.r. / HPEoY - THPO - ON Herakles steht nackt n.l. l. Initiale M. Vorlage: BMC 72-73 SNG Cop. 1039. Göbl, OTA Tf.46, Slg.Lanz - (vgl.961/970). Ziegaus 753 var.  ss-
110 EUR.
Tetradrachmon (100/80 v.Chr.) 16,15g. Dionysoskopf n.r. / HPEoY - THPO - ON Herakles steht nackt n.l. l. Initiale M. Vorlage: BMC 72-73 SNG Cop. 1039. Göbl, OTA Tf.46, Slg.Lanz - (vgl.961/970). Ziegaus 753 var.  gewellt s
80 EUR.
Tetradrachmon (seit 100/80) 16,98g. Kopf des Dionysos mit Efeukranz n.r. / HPAKTHPO - Herakles steht nackt mit Löwenfell und Keule v.v., Kopf n.l. l. im Feld Mgr. MH. Göbl, OTA  Tf.46. Coll. Schörghuber 740. ss-vz
150 EUR.
Tetradrachmon (seit 100/80 v.Chr.) 17,2g. Kopf des Dionysos mit Efeukranz n.r. / verwilderte Legende l. , r. , im Abschnitt Herakles mit Keule und Löwenfell steht n.l. Göbl, OTA Tf.47, Kl.III/A, Slg.Lanz 976. Ziegaus 756-757vgl. gebogen ss-
150 EUR.
Tetradrachmon (seit 100/80 v.Chr.) 16,28g. Dionysoskopf mit Efeukranz n.r. / Trugschrift: - T III T Herakles steht nackt mit Löwenfell und Keule als Punktband n.l. Göbl, OTA Tf.47,IIIvgl. vz
200 EUR.
Tetradrachmon (nach 100/80 v.Chr.) 16,43g. Stilisierter Dionysoskopf n.r. / Trugschrift (Doppelpunkt- Legende) um "Herakles" in Strichdarstellung. Göbl, OTA  Tf.48/49,V vgl, Cast. - (vgl. 1371), Slg.Lanz 989vgl. breiter Schrötling ss
200 EUR.
AE-23/21mm (Bi-Stater) 9,01g. Zeuskopf mit Lorbeerkranz n.r. / Stilisiertes Pferd n.l. Cast. 1281. braungrüne Patina s
70 EUR.