183

MAKEDONIEN
LosNr Beschreibung Sch.preis Bild

Trihemiobelion (500/400 v.Chr.) 0,83g. Salamander über Gans / Quadratum incusum. SNG ANS 278-284, AMNG 140, 37-38 var. Slg.Klein 151. ss
150 EUR.
Alexander III. der Große 336-323 v. Chr. Tetradrachmon (331/325 v.Chr.) 17,23g, Babylon. Herakleskopf n.r. / APoY Zeus aetophoros thront n.l. l. , unter dem Thron M. Price 3581. Müller 806vgl. deztr. ss
220 EUR.
Tetradrachmon (325/323 v.Chr.) 17,03g, Babylon. Herakleskopf n.r. / APoY Zeus aetophoros thront n.l. l.Keule über M, unter dem Thron Monogramm. Price Typ 3599/3687, SNG Cop. 831. ss
250 EUR.
Tetradrachmon, postum (322/321 v.Chr.) 16,76g, AMPHIPOLIS. Herakleskopf n.r. / APou Zeus aetophoros thront n.l. l. Monogramm. SNG Cop. 686. ss/s
150 EUR.
Tetradrachmon, postum (323/320 v.Chr.) 16,98g, Amphipolis. Herakleskopf n.r. / AANPoY Zeus aetophoros thront n.l. l. Helm. Price 113. ss
200 EUR.
Tetradrachmon, postum (325/320 v.Chr.) 17,15g, Side. Kopf des jugendlichen Herakles im Löwenfell n.r. / Zeus Aetophoros thront n.l. davor Kranz, unter dem Thron Monogramm . Price 2949. Müller 550 belegt s
120 EUR.
Tetradrachmon (330/320 v.Chr.) 17,1g, Byblos in Phönikien. Kopf des jugendlichen Herakles im Löwenfell n.r. / Zeus Aetophoros thront n.l. davor Monogramm für AP. Price 3426, SNG Cop. 804. ss
250 EUR.
Tetradrachmon, postum (125/65 v.Chr.) 16,23g, MESEMBRIA. Herakleskopf n.r. / BA - APOY Zeus aetophoros thront n.l. l. unter dem Arm BAK, unter dem Thron . Price 1119. vz
300 EUR.
Drachme, postum (4. 0 3. Jh. v.Chr.) 4,45g, unbest. Mzst.Kleinasien. Kopf des jugendlichen Herakles im Löwenfell n.r. / Zeus Aetophoros sitzt auf Thron n.l. davor Monogramm , unter dem Thron Monogramm EK (ligiert). SNG Cop. 917. ss
80 EUR.
Drachme, postum (300/280 v.Chr.) 4,08g, unbest. Mzst. in Westkleinasien. Herakleskopf n.r. / APOY ZAN Zeus aetophoros thront n.l. unten Monogramm aus u. K. Price - . ss+
80 EUR.
Drachme, postum (323/317 v.Chr.) 3,94g, LAMPSAKOS. Herakleskopf n.r. / Zeus aetophoros thront n.l. l. Pegasosprotomé unterm Thron Monogramm für AI. Price 1385, SNG Cop. 886. ss
80 EUR.
Drachme, postum (319/305 v.Chr.) 4,40g, MAGNESIA am Mäander. Herakleskopf n.r. / APoY Zeus aetophoros thront n.l. l. Monogramm, unten Monogramm für AT. Price 1957. Müller 782 vz-
120 EUR.
Drachme, postum (319/305 v.Chr.) 4,18g, MAGNESIA am Mäander. Herakleskopf n.r. / APoY Zeus aetophoros thront n.l. l. A im Kranz unten Monogramm für AT. Price 1978. Müller 554 ss-vz
120 EUR.
Demetrios Poliorketes 306-287 v. Chr. Tetradrachmon (289/288 v.Chr.) 17,0g, AMPHIPOLIS. Kopf m. Diadem n.r. / BA - HMHTPIoY Poseidon steht nackt, mit Dreizack, n.l. und setzt l. Fuß auf Felsblock l. Monogramm für KE r. Monogramm für P. Newell 124, SNG München 1050. ss
900 EUR.
Antigonos Gonatas 277-239 v. Chr. AE- Tetrachalkon 17/18mm 3,99g. Herakleskopf n.r. / B - A - Monogramm für ANTI( Ephebe auf Ross n.r., davor Monogramm aus KE, unter dem Pferd Monogramm für ANTI (. SNG Cop. 1218. dunkelgrüne Patina ss+
100 EUR.
Antigonos Doson 227-221 v. Chr. Tetradrachmon (298/295 v.Chr.) 16,69g, Tarsos. Nike mit Stylis u. Fanfare auf Prora n.l. / Nackter Poseidon n. l. mit erhobenem Dreizack u. Chlamys a.d.linken Arm, im Feld l. Monogramm. SNG München - vgl.1038/39, Newell 38. feiner Stil,ss-vz
3500 EUR.
Philippos V. 221-179 v. Chr. AE-Tetrachalkon 18mm 7,76g. Kopf des jugendl. Herakles im Löwenfell n.r. / Reiter auf steigendem Pferd n. r., darunter BA, im Feld l. . SNG Cop. 1234. dunkelgrüne Patina ss
120 EUR.
AE-Chalkus 11mm 1,49g, unbest. Mzst. Kopf des jugendl. Herakles n. r. / - O / um Keule. SNG Cop. -. schwarzgrüne Patina vz
100 EUR.
Perseus 178-168 v. Chr. AE-Tetrachalkon 19mm 4,63g. Perseuskopf mit Hadeshelm n.r., r. Harpa / B-A Adler steht auf Pflug v.v., Kopf n.r., l. EP unten H und Monogramm aus HP. SNG Cop. 1277. dunkelgrüne Patina ss+
100 EUR.
Anonym 168-146 v. Chr. AE-Obolos 23mm (1. Jh. v.Chr.) 11,1g. Silenkopf v.vorn / Im Efeukranz: MAKE- N oben D. Gaebler Tf.III,8 grüne Patina, s-ss
100 EUR.
Tetradrachmon (158/150 v.Chr.) 16,8g, Amphipolis, Magistrat Ar(...). Makedonischer Schild im Zentrum drapierte Büste der Artemis mit Stephane, Köcher und Bogen n.r. / Im Eichenkranz: und Keule oben Monogramm für AP links außen Keraunos. AMNG 159, SNG Cop. 1310. ss
250 EUR.
Tetradrachmon (158/150 v.Chr.) 17,0g, Amphipolis (....), TIK(...) & EYT(...). Artemisbüste auf Rundschild n.r. / Im Eichenkranz: MAKEN - u. Keule Monogramme: oben für TPAT(...) oder AIPI(...) () unten für TIK(...) u. EYT(...) l. außen Keraunos. AMNG 176, SNG Cop. 1314-1315. Gaebler 176-180 ss-vz
250 EUR.
Tetradrachmon (158/150 v.Chr.) 16,9g, Amphipolis (....), TIK(...) & EYT(...). Artemisbüste auf Rundschild n.r. / Im Eichenkranz: MAKEN - u. Keule Monogramme: oben für TPAT(...) oder AIPI(...) () unten für TIK(...) u. EYT(...) l. außen Keraunos. AMNG 176, SNG Cop. 1314-1315. Gaebler 176-180 ss
200 EUR.
Aesillas, Quaestor in Pella 80-70 v. Chr. Tetradrachmon 16,95g. Kopf Alexanders des Großen n.r.  - MAKEN / Im Lorbeerkranz: AESILLAS - Q Keule zw. Steuerkasse u. sella castrense. BMC 81-83, SNG Cop. 1330, AMNG 214. raue Oberfläche ss-
100 EUR.
Patraos 335-315 v. Chr. Tetradrachmon 12,2g. Belorbeerter Kopf des Apollo n. r. / [] Reiter sticht einen gefallenen Krieger mit Schild nieder. SNG Cop. 1388-89, AMNG 3ff. vz-
300 EUR.