183

CHINA
LosNr Beschreibung Sch.preis Bild

XIN-Dynastie "Interregnum" 9-23. Cu-Fünfer, postum (23/40) 18mm 1,34g. Huo Quan / leer. Hartill 9.67, Staack 235, Schjöth - . R dunkelgrüne Patina, vz
70 EUR.
anonym. Cu-Wu Zhu 24mm Wu Zhu oben 5 Hasten / leer. Hartill - , Staack 691-692 var., Schjöth - . R dunkelgrüne Patina, s
60 EUR.
Hui Zong 1101-1125. Me-Zehner 34mm (1102-1106) (Grasschrift:) Chong Ning tong bao / leer. Hartill 16.399, Staack 1142, Schjöth 621. dunkelbraune Patina, ss-vz
60 EUR.
Li Zong 1225-1264. Cu-Fünfer 35,5mm (1234-1236) Duan Ping tong bao / leer. Hartill 17.741, Staack 1678, Schjöth 983. grüne Patina mit roten Tönen, ss-/s
50 EUR.
Wu Zong (Khaishan) 1308-1311. Cu-Zehner 41mm (1310-1311) (mongol. Siegelschrift:) Ta Üen tung baw (für chines. Ta Yuan tong bao) / leer. Hartill 19.46, Staack 1918, Schjöth 1099. dunkelgrüne Patina, ss
75 EUR.
Ag-Tamlung (4 baht) "Packsattel" Königreich von Lannathai der Stadt Chieng-mai (1350-1545) 32mm x 32mm x 21mm 61g. Mitch.ACW 2741.ss
100 EUR.
Sycee Silberbarren zu 2 1/2 Tael "Seidenschuhgeld" 19. Jh. ovale Form, 2 rechteckige Stempel, 41 x 28 x 18mm 92,5g. ss
180 EUR.
Sycee Silberbarren zu 1/2 Tael "Seidenschuhgeld" 19. Jh. 1 Stempel L.22mm 17,5g. ss
100 EUR.
YUNNAN. Sycee Silberbarren 19. Jh. zu 5 Tael mit 5 Einstempelungen, Fangbianding, 60mm x 38mm x 17mm 181g. Opitz 328 ss
400 EUR.
De Zong (Guang Xu) 1875-1908. Me-Guss- 10 Cash 30mm (1880/1886) Quan in Beijing, Gießerei Nord. Guang Xu zhong bao / Dang shi boo chiowan. KM 1.17 var., Staack 3408, Schjöth 1603 var., Hartill 22.1301. s-ss
50 EUR.
Yuan "3"= 1914 Yuan Shikai. KM 329. ss-vz
40 EUR.
YUNNAN. 50 Cents o.J. (1911/15) "Kuang-hsü". Perle m. 2 Ringeln. KM 257. ss
30 EUR.
LOT. Gedenkmünzen CuZn-5 Yuan 2001/05. (11 Stücke, nur 1 Dublette) proof
50 EUR.
Sammlung geprägte Bronzemünzen späte Kaiserzeit bis frühe Republik. (49 Stücke) meist ss, einige besser
225 EUR.