183

BRITANNIEN
LosNr Beschreibung Sch.preis Bild

anonym. Potin 18/16mm 1,86g. Stark stilisierter Kopf n.l., Auge als großer Kreis / Stilisierter Stier auf Stand- linie n.r. mit eingeknickten Vorderbeinen, oben 2 Halb- bögen. v.Arsdell 117-1, Mack 10, Ziegaus 10, Sb.  63. grüne Patina vz
80 EUR.
Tincommius 20 v. Chr. -5 n. Chr. "Quinar" 1,26g. Sechsstrahliger Stern / TINC(. . .) Delphinreiter, schüsselförmig. Mack 93C. fein getönt, ss-vz
150 EUR.
Eppillus 10 v. Chr. -10 n. Chr. "Quinar" 1,30g Calleva (Silchester). Bärtiger Kopf n. r. im Blätterkranz / EPPI - F/ COM Eber n. r., im Perlkreis. v.Arsdell 416, Sb. 100, Mack - 305vgl., Ziegaus 18 (ohne F). R Vs. schwacher Stpl., Schrf. a.Rd., sonst vz
150 EUR.
Verica 10-43. AR-8mm 0,24g. 2 Füllhörner in Vase / Adler n.l. mit ausgebreiteten Schwingen. van Arsdell 555, Mack -, Sb.154, Ziegaus 36. vz
120 EUR.
CUNOBELINUS 20-43. 1/4 Stater 1,19g. Geflügelte Büste n.r., davor CVNO / TASCIO Sphinx n.l. v.Arsdell 2057_1, S. 313, Mack 237, BMC.1874-78. fein getönt vz
200 EUR.
AE-15/12mm 2,19g. Kopf n. l. CVNO [BELIN] / TASCIO Metallhandwerker sitzt n. r., arbeitet an Vase,. v.Arsdell 2097, S. 342, Mack 248, BMC.1972-83. grüne Patina ss
120 EUR.
AE-14mm 2,23g. Geflügeltes Pferd n. r. CVNO / TASCIO Viktoria n. r. opfert Bullen. v.Arsdell 2099, S. 343, Mack 249, BMC.1913-19. güne Patina vz
150 EUR.
AE-14mm 2,50g. Geflügeltes Pferd n. r. [CVNO] / TASCIO Viktoria n. r. opfert Bullen. v.Arsdell 2099, S. 343, Mack 249, BMC.1913-19. schwarze Patina, Vs. winz. Schrf. ss / vz
100 EUR.
AE-15/14mm (10-40 n.Chr.) 2,50g. Kopf n. l. CVNO [BELIN] / Centaur geht n.r. Mack 242. R grüne Patina s
80 EUR.
EPATTICUS 25-35. Ag-8mm um 35-42 n.Chr. 0,28g. Im Perlkreis IPATI zw. jeweils Punkt im Kreis / Eberkopf n.r., unten TA. Mack 261, Sb. -, v.Arsdell 585-1, Ziegaus 40. dunkle Patina ss
80 EUR.
Quinar 1. Hälfte 1. Jh. n. Chr. 1,34g. Kopf der Herkules n. r. EPATI, im Perlkreis / Adler steht auf Schlange, oben Ringel. Mack 263, Sb.356, v.Arsdell 580. fein getönt vz
100 EUR.
Ag-Stater (58/45 v.Chr.) 5,40g. Stilis. Kopf n.r. / Stilis. aufgelöstes Pferd n.r. darauf 12 Kugeln. v.Arsdell 1235.1, Mack 32 Anm., S. 366, Ziegaus 59. selten vollständige Ausprägung ss-vz/vz
200 EUR.
Ag-Unit (1/4 Stater) (11-12mm) (58/45 v.Chr.) 0,90g. Sichelartiges Ornament, darüber 3 weitere Ornamente (miitig auf dem Kopf stehendes K) r. kl. Punkte / In der Mitte Zickzacklinie umgeben von unregelmäßigen Verzierungen. v.Arsdell 1242-1, Mack 319, S. 368, Ziegaus 61. Vs.schwacher Stpl. ss / vz
120 EUR.
Ag-Unit (1/4 Stater) (11-12mm) (58/45 v.Chr.) 0,64g. Sichelartiges Ornament, darüber 3 weitere Ornamente (miitig auf dem Kopf stehendes K) r. kl. Punkte / In der Mitte Zickzacklinie umgeben von unregelmäßigen Verzierungen. v.Arsdell 1242-1, Mack 319, S. 368, Ziegaus 61. schwacher Stpl. ss
80 EUR.
Ag-Unit (1/4 Stater) (11mm) (58/45 v.Chr.) 0,57g. Sichelartiges Ornament, darüber 3 weitere Ornamente (miitig auf dem Kopf stehendes K) r. kl. Punkte / In der Mitte Zickzacklinie umgeben von unregelmäßigen Verzierungen. v.Arsdell 1242-1, Mack 319, S. 368, Ziegaus 61. schwacher Stpl. s/ss
40 EUR.
"Quinar" (10 v. Chr. -60 n. Chr.) 1,17g. Ornament mit verdoppelter gegenständiger Mondsichel / / Pferd mit Fischgrätmähne läuft n. r., unter dem Pferd Punkte (ECEN Symbol-Typ). v.Arsdell 752, Sb.436, Mack 429. ss+
80 EUR.
Tasciovanus 20 v. / 10 n.Chr. 1/4 Stater 1,33g. Gekreuzte, perlenartig verierte Kränze, darin T[AS]C, 2 Halbmonde / TASC Galoppierendes Pferd n.r. v.Arsdell 1692-1. Ziegaus 53 GOLD kl. Schrf. ss+
250 EUR.