184

Braunschweig-Wolfenbüttel
LosNr Beschreibung Sch.preis Bild

Ernst der Bekenner allein 1521- 1546. Medaille o.J.(1730) (v.Werner)a.d. 200 Jahrfeier der Augsburger Konfession, Brustb.n.l.,/ 4 Z. zw. Palm- u. Lorbeerzweig Ag 21mm, 3,6g. Brockm.5, Whit.383 (Au). vz
100 EUR.
Heinrich Julius 1589-1613. 1/2 Reichstaler 1605 Ausbeute St. Andreasberg, Goslar. 5fach behelmtes Wappen St. Andreas, das Kreuz vor sich. W. 652. Müs.10.2/28 feine dunkle Patina, ss+
650 EUR.
Reichstaler 1602 Zellerfeld, a. d. Tod s. Mutter Hedwig von Brandenburg. Wilder Mann mit Wappen / 11 Z. Widmung in latein. Sprache. W. 676, Dv. 6296. feine Patina,kl. Rf.,ss-vz
600 EUR.
Friedrich Ulrich 1613-1634. Kipper-12 Kreuzer o.J. Verzierter Helm / Doppeladler mit 12. W. 1087. Stplf.,ss-vz
75 EUR.
2 Mariengroschen Feinsilber 1624, 1628 1 Mgr.1628 Zellerfeld. Gekr. Monogramm FV / 3 Z. Wert. W. 1113,1138. (3) ss
40 EUR.
Kippermünzen im Gebiet Friedrich Ulrichs 1619-1622. Kipper-12 Kreuzer 1621. Löwe steigt zw. Herzen n.r. CONSILIO ET ARMIS/ Gekr. Wappen Löwe ü.Querbalken/ Gekr. DA mit Wert 12. W. 1186. R ss-vz
110 EUR.
Kipper-1/24 Reichstaler "1618". Löwe steigt n.l. Rosette AN GOT . SE . I . AL . GE . / Reichsapfel mit Wert Z4. W. 1238, Fi. - (Jahr fehlt). ss+
50 EUR.
Kipper-1/24 Reichstaler "1619" Palme und Us./ RA mit 24. W. 1312. R vz
125 EUR.
August d. Jüngere 1635-1666. Löser zu 2 Talern 1666 HS Zellerfeld. a. s. 88. Geburtstag, am 10. April 1666. Im Lorbeerkranz: Geharn. Brb. mit Kappe n.halbrechts oben fliegen Fama, mit Fanfare, und Putto, August bekränzend / ALLES MIT BEDACHT Helm im Wäppchenkreis unten Wertpunze "2". W. 785, Dv. 87. Duve 8 B I. Hksp.,ss
1000 EUR.
Reichstaler 1649 H-S, Zellerfeld. Geharn. Hüftb. n.l. / 5- fach behelm. Wappen. W. 797, Dv. 6348. kl.Stplf. am Rd.,ss-vz
480 EUR.
Reichstaler 1666 H-S, Zellerfeld. Geharn. Brb. n.halbr., von Fanfare-blasender Fama bekränzt / 5 fach behelm. Wappen zw. 2 Wilden Männern. W. 803, Dv. 6355. R feine dunkle Patina, ss-vz
1200 EUR.
Reichstaler ("2. Glockentlr.") 1643 Zellerfeld. Geharn. Hüftbild mit Kommandostab n. l. / Glocke ohne Klöppel, unten UTI SIC NISI. W. 807, Dv. 6366. ss+
550 EUR.
Reichstaler 1660 Zellerfeld. 5-fach beh. 11-feldriges Wappen / Wilder Mann. W. 823, Dv. 6343. Prägeschwäche,ss
200 EUR.
Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704. 2/3 Taler Leipziger Fuß = XXIIII Mariengroschen 1695, HCH Braunschweig. Springendes Ross n.l. / Wert in 6 Zeilen. W. 2082, Dv. (338). vz-
100 EUR.
Anton Ulrich, allein 1704-1714. 2/3 Taler 1706 Zellerfeld, Gekröntes Wappen/ Ross n.l. W. 2307, Dv. 340. ss
130 EUR.
August Wilhelm 1714-1731. Reichstaler 1722 C Zellerfeld. Fünffach behelmtes Wappen / Wilder Mann. W. 2376, Fi. -, Dv. 2126. ss
250 EUR.
2/3 Taler Feinsilber 1720 C, Zellerfeld. Monogramm unter Fürstenhut.7 Ross n.l. W. 2382, Dv. 349. ss+
140 EUR.
1/8 Reichstaler 1730 IHT Braunschweig, 200-jähr. Jubiläum der Augsburger Konfession. Roß / 7 Z. Widmung und Mmz. W. 2398. R ss
125 EUR.
1/9 Reichstaler 1715 H H Zellerfeld, Monogramm/ Ross n.l. W. 2399, Fi. -. l. gewellt,ss
110 EUR.
2 Mariengroschen 1716 Zellerfeld. Monogramm / Springendes Ross l. W. 2407. vz-
60 EUR.
Karl I. 1735-1780. Taler Landmünze 1759 Braunschweig. Fürstenhut über C / Wert, Jahr u. Mzz. zw. Zweigen. W. 2721, Dv. 2150. min.Schrf., ss+
360 EUR.
2/3 Reichstaler  = 1/2 Konv.-Taler 1764 ID-.B., Braunschweig. Geharn. Brb. n.r. / Ross. W. 2733. l.just., ss
40 EUR.
2/3 Reichstaler = 1/2 Konv.-Taler 1775 Braunschweig E, unbekleidete Büste n.r. / Ross n.l. W. 2734. ss
90 EUR.
1/12 Taler Landmünze 1752 o.Mmz. Ross n.l. / 5 Z. Wert u. Jahr zw. Zweigen. W. 2756. l.belegt,vz
40 EUR.
Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806. Speziestaler (Konv.-Taler) 1795 M.C., Braunschweig. Fürstenwappen in Girlande / 5 Z. Wert, Jahr u. Mmz. M.C. W.2903. vz
180 EUR.
2/3 Taler Leipziger Fuß = XXIIII Mariengroschen 1800. Roß n.l. / Wert. W.2910. Stplrisse,vz
100 EUR.