184

Ostfriesland, Grafschaft, seit 1654/62 Fürstent
LosNr Beschreibung Sch.preis Bild

Edzard II., Christoph und Johann v. Rietberg 1540-1566. Reichstaler "1564" (1574/76) Emden. Harpyie / Us. endet AVGVSTVS Gekr. geharn. Brb. Kaiser FERDINANd I., Krone durchbricht Perlkreis. Kappelh. 205, Dv. 9610, Slg.Knyph. 6431 var., Slg.Kennep. 4332 var. ex Partin 12, 1981, 1629 feine Tönung, ss
400 EUR.
Flindrich (1/2 Dicke Penning) o.J. (1563/66) Mmz. Dreiblatt / Zainhaken (Dirk Iden Kruitkremer), Emden. Legendentrenner Sterne: Harpyienschild mit Rollwerk auf langem Fußkreuz / Harpyienwäppchen in gespitztem Vierpass auf Blumenkreuz. Kappelh. 198, Slg.Knyph. 6438, Slg.Kennep. 4329. l.Knick, s-ss
150 EUR.
Edzard II. und Johann 1566-1591. Reichstaler 1585 Emden. Us. endet PHR * OR Behelm. Harpyienschild / Gekr. Doppeladler. Kappelh. 278, Dv. 9614, Slg.Knyph. - , Slg.Kennep. - . l.Prägeschw., ss
350 EUR.
Flindrich (3 Stuiver) 1584 Emden. Us. endet PHR ORI: 84: Harpyienschild mit Rollwerk auf langem Fußkreuz / Us. endet AVG Wäppchen im gespitzten Vierpass auf Blumenkreuz. Kappelh. 259, Slg.Knyph. 6451/52, Slg.Kennep. - . ss-
100 EUR.
Enno III. 1599-1625. Schilling (6 Stuiver) o.J. (1612/13) Mmz. Schwert / Zainhaken (Meinhard Caspers), Emden. Us. endet FRI - ORI Fürstenwappen auf Astkreuz / Us., mit Titel RUDOLPH II., endet AVG Gekr. Doppeladler. Kappelh. 329, Slg.Knyph. 6486, Slg.Kennep. - . ex Lanz 21, 1981, 814 kl.Schrf., ss
80 EUR.
Georg Christian 1660-1665. 1/3 Reichstaler o.J. Mmz. Herz auf Zainhaken, Esens. Us. mit CHRIST Fürstenwappen / Legendentrenner: Rosetten Us., mit LEOPOL. u. IMPER, endet AUGU Gekr. Doppeladler. Slg.Knyph. 6509 var., Slg.Kennep. 4356 var. ex Peus Nf. 277 ss+
150 EUR.
Christine Charlotte von Württemberg *1645 +1699, Gemahlin von Georg Christian (1662-1665), Vormund für i. Sohn Christian Eberhard (1665-1690). Schautaler 1699 (v. F.Bornepohl) Esens, a. i. Tod, am 16. Mai. SECUTA LABOREM VERA QUIES Matrosen tragen Urne aus Segelschiff / 15 Z. Widmung. Ag-57mm 68,6g. K./R. 136, Slg.Kennep. - . erworben bei Schulten, im Februar 1982, für 2.850,- DM Rf., feine Patina, vz-
1500 EUR.
Christian Eberhard 1665-1708. 1/3 Reichstaler o.J. (1665/1705) Mmz. Herz auf Zainhaken, Esens. Gekr. Wappen / Us., mit LEOPOL., endet AUGUS Gekr. Doppeladler. Slg.Knyph. 6537 , Slg.Kennep. 4361. ss
120 EUR.
Schilling (6 Stuiver) 1694 FB-P, Esens. Us. mit P. &. D. Fürstenwappen / Gekr. Doppeladler unten Jahr. Slg.Knyph. 6548, Slg.Kennep. - . ex WAG 30, 2005, 2509 R ss-
70 EUR.
3 Stuiver ostfriesisch 1697 Esens. Gekr. Harpyienschild / 4 Z. Wert, mit * FRIS *. Slg.Knyph. 6562, Slg.Kennep. - . ss
70 EUR.
2 Stuiver Landmuntz o.J. Esens. Us. endet FRIS. O Gekr. Harpyienschild / Blumenkreuz. Slg.Knyph. 6566a/67a, Slg.Kennep. - . ex Olding, Liste 34, 1994 Prägeschw., s-ss/s
30 EUR.
Georg Albrecht 1708-1734. 2/3 Taler 1734 I.C.-G., Esens. Geharb. Brb. n.r. / Fürstenwappen. Slg.Knyph. 6596, Dv. 732. kl.Schrf.am Rd.,ss
600 EUR.
Cu-Oortje (1/4 Stuiver) o.J. Esens. Us. mit GEO: Harpyie / IN: DEO: SPE: MEA Reichsapfel. Slg.Knyph. 6620/21, Slg.Kennep. - . ex Strothotte, Lise 23, 1981 vz-
80 EUR.
Medaille 1734 (v. J.C.Koch) a. s. Tod, am 12. Juni. Phönix-Geburt in Altarfeuer daneben stehen Sapientia und Religio oben Rotulus mit NON OMNIS MORIAR auf Sonnenstrahlen / 10 Z. Widmung unten KOCH u. Punzenpaar U - O. Ag-37mm 14,0g. Slg.Knyph. 6627, Slg.Kennep. - . ex KPM 35, 1988, 330 feine Tönung, Rf., vz
300 EUR.
Karl Edzard 1734-1744. 1/12 Reichstaler Leipz. Fuß 1740 I.C.G., Esens. Fürstenmonogramm / 5 Z. Wert. Slg.Knyph. 6633 ("6733"), Slg.Kennep. - . von Schulten, im Oktober 1981 Prägeschw., sonst vz/ss
80 EUR.
2 Mariengroschen Leipz. Fuß 1736 I.C.G., Esens. Wert 2 (rechts) Fürstenmonogramm / Us. endet WM 4 Z. Wert, mit GROS:. Slg.Knyph. - , Slg.Kennep. - . ex MZ 75, 1993, 2317 R l.korr., sonst ss+
80 EUR.