184

Pfalz, Kurlinie
LosNr Beschreibung Sch.preis Bild

Ludwig III. 1410-1436. Goldgulden o.J. (1426) 3,36g, Bacharach. Pfalzgraf steht mit Schwert v. vorn / Wappen in Dreipass. Felke 1124, Fr. 1976, Slg.Memm. 2136. ss-vz
500 EUR.
Friedrich IV. 1592-1610. Gulden zu 26 Albus 1608 Mannheim. Geharn. Brb. n.r. / 3 Wappen unter Kurhut. Slg.Memm. 2242, Slg.Noss 256. Haas 4a altvergoldet, i.F.pol.
300 EUR.
Friedrich V. 1610-1623, (Winterkönig). Kipper- 24 Kreuzer 1620 Kuttenberg Mmz.* Gekr. Brb. n.r. / Das Feld ausfüllendes 7 feldr.Wappen. Slg.Memm. -, Slg.Doneb. 2078. Diet.586 Her.34var. ss
120 EUR.
Kipper-24 Kreuzer 1620 Prag, Mmz. Doppellilie. Gekr. Brb. n.r. / Wappen. Slg.Memm. -,2276vgl., Slg.Noss -. Diet.584. kl.Rd-Schrf.,ss
150 EUR.
Karl Ludwig 1648-1680. Gulden (60 Kreuzer) 1673 Heidelberg. Geharn. Brb. n.r. / Helm über 3 Wappen. Slg.Memm. 2354, Dv. 746, Slg.Noss 311. R ss
300 EUR.
Philipp Wilhelm 1685-1690. Medaille o.J. (1690, o. Sign.) auf die Krönung Josefs I. zum Römischen König in Augsburg. Brb. n.r. / Gekr. ovales Wappen zwischen Lorbeerzweigen. Ag-17mm 2,3g. Slg.Memm. -. Forster 239. ss
50 EUR.
Karl Philipp 1716-1742. 20 Kreuzer 1736 Mannheim. Französischer Wappen- schild unter Kurhut / 5 Z. Wert im oben und unten gebundenen Kranz aus Palm- und Lindenzweigen(2), 10 Kr.1721 sowie 2 Kr. 1742,Cu. Zollpf.1766 (5). Slg.Noss 360, Slg.Memm. -. Haas 32. ss
75 EUR.
Suitenmedaille o.J. (1758) (W.u.A.Schaeffer) Nr. 25 (v. 30) d. Kurpfälzer Herrschersuite. Geharn. Brb. n.r. / 9 Z. Lebensdaten. Br-39mm. Pal.Col. 151, Suite 472. Slg.Memm. -. ss
50 EUR.
Karl Theodor 1743-1799. Suitenmedaille 1758 (v. Schäffer) Nr. 26 (Abschluß) der Suite. Geharn. Brb. im Mantel n.l. / HAEC NVMISMATA CUDI IUSSIT 1758 ("Diese Münzen hat er zu prägen befohlen 1758"). Br- 39mm. W.-T. 4522 Haas 274. Slg.Memm. 2472 vgl. ss
50 EUR.
Medaille 1786 (v. Schäffer) auf die 400-Jahrfeier der Universität Heidelberg. Belorb. Büste n.r. / Sitzende Minerva. Br-29mm. Slg.Memm. 2571. Lav.9. ss
50 EUR.