184

GALLIEN
LosNr Beschreibung Sch.preis Bild

Potin-Rouelle 1,67g. Rad 14mm mit 4 Speichen. Ziegaus 797 braungrüne Patina ss
60 EUR.
AE-Rouelle ca. 150-50 v.Chr. 1,17g. Flaches Rad 18mm mit 6 Speichen, mittig Nabe. R grüne Patina belegt, ss
60 EUR.
Lot: 5 Br-Rouelles: glatt, 27mm 8 kugelförmige Aufsätze, 35mm, 32mm, 30mm je 4 halbkugelige Aufsätze, 16mm 4 speichiges Rad. meist grüne Patina ss
150 EUR.
LOT: Br-Rouelles 11-34mm. 4 einfache Ringe, 13mm 2,48g, 18mm 6,79g, 23mm 5,07g, 34/32mm 7,19g. grüne Patina ss
80 EUR.
Östliches Mittelgallien. Potin 21/20mm 6,00g. Großer Kopf mit Haarband n.l. / Vierfüßler mit hochgestelltem Schwanz auf Linie. LT.5368, Cast.777. dunkelgrüne Patina s-ss
80 EUR.
anonym (bis gegen 50 v.Chr.). AE-Quadrans 15/16mm 3,22g. Eber steht n.r. am Maul Kellen- förmiges Objekt mittig u. außen Punktringel / 3 Globuli / Reiter hält Pferd am Zügel u. reitet n.l. in erhobener Linker [Torques] unten Ringel. LT 8449-8552 var., BM CC 19 var. Scheers 540f, 80d Tf. 24, 394 var. dunkelgrüne Patina, l.Rd.-Prägeschw., vz
130 EUR.
anonym. Halbstater 2,89g. 2. - 1. Jh. v. Chr. Lockenkopf l., Haartracht aus verbundenen Knoten / Stilisiertes Pferd n.r. über Eber, oben "schwebend" ein Reiter (ursprünglich a. d. Hinterhand knieend). LT 7016ff, DT 2401. R GOLD kl.Schrf., ss
400 EUR.
anonym. AE-"Quadrans" 18mm 4,77g. Kopf n. l. / Swastika, verziert mit S-förmigen Voluten. Delestre pl.XXV,2630 R grüne Patina ss
200 EUR.
Bi-Stater 6,78g. Kopf n.r., Haar 3-wellig, mit Außenlocken am Ohr Volutenlocke, Nase als gespiegelte 2 / Stilis. Pferd trabt n.r. oben Kopf der Himmelsschlange unten Eber n.r. LT.6598ff., Castelin 212, D./T. 2329. kl. Schrf. a. Rd. vz
150 EUR.
Bi-Stater 6,30g. Stil. Lockenkopf n.r. / Stilisiertes androkephales Pferd n.l. darunter Lyra-ähnliches Symbol. LT.6703vgl., Castelin 220, D./T. 2335. Rd. Prägeschwäche, sonst vz
150 EUR.
Bi-Stater 6,44g. Kopf n.r., Haar 3-wellig, mit Außenlocken statt Ohr 3 Volutenlocken / Stilis. Pferd trabt n.r. unten Eber n.r. LT.6634, Castelin 215, D./T. 2339. a. Rd. Prägeschwäche und kl. Schrf., ss-vz
120 EUR.
anonym. Drachme 2,74g. Ornamentale 5-Grannen- Struktur / Stilis. Pegasus n.l. LT 3587, Cast. 121-125, Ziegaus 156-157. ss-vz
200 EUR.
Potin-19mm 4,40g. Stilisierter Kopf n. l. / Wildschwein n. l., darunter Dreiblatt. LT 9078vgl. Forrer I, S.260 Ziegaus 217vgl. Cast.595-97 dunkelgrüne Patina s-ss
80 EUR.
Potin-17/21mm 4,80g. Unbärtiger Kopf m. kräftiger Nase n.l. / Eber steht n.l. unten Kugelkreuz LT 9078 var., DT 228. Cast.566 grüne Patina, ss-vz
80 EUR.
Potin 16mm 2,67g. Stilis. Kopf n.l. / Eber n.l. unten Menschenkopf v.vornLilie. LT 9180, DT 151, Scheers 491, BMC CC 435-441. Ziegaus 216 schwarzbraune Patina, kl. Korr. Stellen, ss
60 EUR.
Hemiobelion (milesisch) (475/460 v.Chr.) 0,49g. Widderkopf n.l. / quadratum incusum. Furtwängler, Trésor dAuriol, 203-214 Gruppe Qd Tf. 21-24. LT 396- 443, SNG München - , SNG Cop 714. Vs.l.dezentr., vz
150 EUR.
Drachme (200/150 v.Chr.) 2,34g. Dianakopf mit dreiteiligem Ohrschmuck n.r., im Perlkreis / /M Skorpionartig aussehender Löwe n.r. Ziegaus 276 Scheers 540 feine Tönung vz
300 EUR.
Drachme (200/150 v.Chr.) 2,84g. Dianakopf mit dreiteiligem Ohrschmuck n.r., im Perlkreis / /M Skorpionartig aussehender Löwe n.r. Ziegaus 276 Scheers 540 ss-vz
180 EUR.
AR-15mm (121/82 v.Chr.) 1,77g. Dianakopf n.r. / DIKOA über Löwe n.r. LT 2164-69. ss
120 EUR.
Drachme (121/82 v.Chr.) 2,63g. Artemiskopf mit Diadem n.r. / [MAA] Löwe schreitet n.l. unten . LT 1373ffvgl., SNG München 364ff.vgl. belegt ss-
60 EUR.
Obolos (240/210 v.Chr.) 0,57g. Kopf des jugendl. Flußgottes Ubelka (heute: Huveaune) n.l. / M-A in 2 Feldern eines 4-speich.Rades. SNG Cop 723-727. Castelin 52-54 SNG Wintert.46-48 Imhoof-Blumer, Fluß- und Meergötter 174f,1 Tf.1 deztr. ss
60 EUR.
Obolos (240/210 v.Chr.) 0,31g. Kopf des jugendl. Flußgottes Ubelka (heute: Huveaune) n.l. / M-A in 2 Feldern eines 4-speich.Rades. SNG Cop 723-727. Castelin 52-54 SNG Wintert.46-48 ss
60 EUR.
AE-Chalkus (49/27 v.Chr.) 2,50g. MACA Kopf des Ares mit Helm n. r. /MACCA Adler steht mit ausgebreiteten Flügeln n. r. Blanchet, Traite 237,95. rotbraune Patina s-ss
60 EUR.
anonym. Potin-20/19mm (110/50 v.Chr.) 3,32g. Perlbarren mit Mittelkugel teilt achsen-symmetrische Komposition: jeweils Kugel zw. 4 Delfin-förmigen Symbolen / Pferd steht n.r. oben Kugelbogen r. Kugel. LT 8636, DT - , BM CC - . Scheers 736, 190 IV Tf. 24, 683 var. Cast. 365 var. s-ss
50 EUR.
anonym. Stater 6,13g. Kopf n.r. m. "Perlenschlange" / Androkephales Pferd n.r., m. Lenker unten Hand über Basis m. 2 Seitenbögen. LT 4395, Cast. 170, DT 3646. GOLD Schrf. a. Rd. s-ss
350 EUR.
Bi-Stater 6,18g. Kopf n.r. m. "Perlenschlange" / Androkephales Pferd n.r., m. Lenker unten Hand. LT 4428-35, Cast. 169vgl. eindrucksvolles Porträt, raue Oberfläche vz-
200 EUR.
Potin 20mm 3,03g. Gestalt mit Torques und Stab schreitet n. r. / Vierfüßler n. r. mit Schlange. LT 8124ff. grüne Patina s-ss
50 EUR.
Potin-20mm 4,53g. Krieger mit langem Zopf, schreitet mit Lanze u. Torques n.r. / Elefant steht n.r. im Begriff, Schlange () zu verbeißen oben Schlange. LT 8124, Scheers 191 Tf. 24, 684-686, DT 155, BMC CC 483- 506. grüne Patina s
50 EUR.
anonym. Kugelförmiger Stater (58/52 v.Chr.) 7,27g. Kreuz auf Rundschild / Rundschild. LT 7374-7386, Scheers 166var. Castelin 704-709 GOLD Kerbspuren ss
400 EUR.
Potin-16mm 3,23g. Kopf mit 6 Strähnen-Schopf n.r. / Eber steht n.r. unten 3 Globuli. LT 7443-7445, Scheers Tf. 78, 793, DT 2645 var., BMC CC 433. dunkelgrüne Patina, ss-vz
70 EUR.
Yllucci (51/27 v.Chr.). AE-Quadrans 16mm 3,77g. Kopf mit 5-Zellen-Schopf n.r., im Perlkreis / [YLLVCCI] Greifvogel "fliegt" n.l. r. 8-Punktekreuz und Pentagramm. LT 7508-7517, DT 2635. tiefgrüne Patina, vz
150 EUR.
AE-Quadrans 16/15mm 3,23g. Kopf mit 5-Zellen-Schopf n.r. am Mund Punktringel im Perlkreis / [YLLVCCI] Greifvogel "fliegt" n.l. r. 8-Punktekreuz, O O : und Pentagramm. LT 7508-7517, DT 2636, BMC CC 152. Cast.258vgl. tiefgrüne Patina, vz-
130 EUR.
anonym. 1/4 Stater (200/90 v.Chr.) 1,47g. Gewölbte Fläche mit Motivresten (4-Finger) / Pferd n.r., darüber Mondsichel. DT 181vgl., LT - , Cast. 516vgl. GOLD ss
220 EUR.
1/4 Stater (200/90 v.Chr.) 1,59g. Gewölbte Fläche mit Motivresten (4-Finger) / Pferd n.r., darüber Mondsichel. DT 181vgl., LT - , Cast. 516vgl. GOLD Rs. deztr. ss
180 EUR.
1/4 Stater (200/90 v.Chr.) 1,77g. Buckel, mit undeutl. leichter Struktur / Konkav ein Strich (Harpunenspitze ). DT 2542, LT - , Cast. - . Ziegaus Typ 160 GOLD ss
180 EUR.
anonym (100-57 v. Chr./52). Potin-20mm 3,82g. 2 Tetrapoden einander gegenüber mittig Globulus unten Punktringel / dto., ohne Punktringel. LT 7450- 7463, Cast. 268-269, DT 211. dunkelgrüne Patina, ss
120 EUR.
Potin-18mm 2,73g. Stilisierter kleiner Kopf n. r. mit drei S-förmigen Haarschleifen / Stilisierter Eber mit Rückenborsten verbunden mit Kreispunkt, darunter 5 Kugeln in einem Bogen von Torques eingefasst. LT 7873-7876, Scheers Tf.24,695, DT 530. schwarze Patina, ss
130 EUR.
Drachme 2,27g. Kopf n.l. / Kreuz mit Mittelpunkt, in den Winkeln Halbbogen und Korn. LT 3132, Cast. 66, Ziegaus 138,140. Vs, deztr. s-ss
80 EUR.
Drachme 3,58g. (Kopf Dreieckskopf-Typ) n.l. / Kreuz mit Mittelpunkt, in den Winkeln Axt mit Halbmond / Getreidekorn mit Halbmond. LT 3132vgl., Cast. 87vgl., Ziegaus 140. ss-
80 EUR.
Hackdrachme 2,63g. Abstrahierter Kopf n.l. oben Delfin (!) n.l. / Kreuz i. d. Winkeln Strichel m. Mondsichel - Strichel - Ovaloid - Axt. LT - (vgl. 3231), Cast. - (vgl. 70), Ziegaus - (vgl. 139). RR ss
100 EUR.
Hackdrachme 3,39g. Stilisierter Kopf n.l. / Kreuz mit Mittelpunkt, in den Winkeln Halbbogen und Kugel, Axt. LT 3260-74. ss
120 EUR.
Drachme 1,79g. Typ Schönaich um 11 v.Chr. Lockenkopf n.r. / Kreuz, in den Winkeln Axt, Gerstenkorn, Ovaloid, Delfin. LT - (vgl. 3293), Cast. - . Kellner 277-278 Vs.deztr., ss
120 EUR.