183

Afrika
LosNr Beschreibung Sch.preis Bild

AKAN. Gezacktes Bronze Gewicht der Brongs, archaisch, 16. Jh. Sonnenscheibe mit Ritzungen zum Thema Sterne und Kosmologie, 100mm 375g. grüne Patina
1500 EUR.
ASHANTI - Goldgewichte. Kultmesser, beidseitig verziertes Chief Justice (Ziergewicht), am Knauf zwei stilisierte Cynomolgus Schädel als Zeichen der Macht und Autorität, Br-Gewicht L.135mm 151g, Motto "Das Schwert der Gerechtigkeit schneidet nach oben und nach unten". Philipps S.110 Abb.172vgl. Sockelung Becker, Krefeld von ausserordentlicher Seltenheit
2500 EUR.
Kultmesser, großes Haumesser (Schwert), auf der Klinge Kopf, kugelförmiger Griff mit kleinen aufgelegten Kreisen, Gelbbronze-Gewicht 68mm 20,17g.
1000 EUR.
Weibliche Figur, früher Guss 16. Jh., Frauendarstellung, archaisches Stück im Stäbchen-Stil mit spiriligem Haar, H.73mm 83,18g. gesockelt, braune Patina
1500 EUR.
Reiter, hält Zügel und Speer, auf kleiner Bodenplattte, überdimensionale Reiterfigur mit gebeugtem Rücken, sehr alte und ausgesprochen kunstvolle Arbeit aus dem Themenbereich Reiter in der Afrikanischen Kunst, Br- Gewicht H.58mm L.50mm 72,9g. braune Patina
1900 EUR.
Nackter Mann sitzt auf Boden, fasst sich am Kopf, hinter ihm stilisierte Ziege. Darstellung einer medizinischen Heilbehandlung, Armhaltung und Gestik legen die Behandlung einer seelischen Krankheit nahe, H.30mm B.27mm 25,1g. feiner Guss
800 EUR.
Lebensleiter. Stilisierte Leiter in Form zweier Staatsschwerter, darauf Mann mit Buch und Speer. Die Symbole zeigen die Bedeutung des Mannes, das Ersteigen der Leiter ist das Leben, am Ende steht der Tod H.60mm B.32mm 42,1g. Extrem seltene, intime Darstellung im Sinne der Todessymbolik braune Patina, leicht belegt
600 EUR.
Jäger mit Gewehr wird rückwärts von Leoparden angegriffen, auf rechteckiger Platte, Variation des Themas Jäger - Gejagter, Bronze Gewicht ca. 16. Jh. H.62mm L.87mm 94,08g, Motto "Schau immer in beide Richtungen". Bodenplatte Riß, braune Patina
2200 EUR.
Henker mit hochgehaltenem Schwertm im linken Arm Kopf, auf kleiner Bodenplatte, Bronze Gewicht 16. Jh. H.66m 50,30g. R braune Patina
1800 EUR.